Haut de page
Saison :  2018 - 2019

Paramètres oubliés?
Cliquez ici!

Photos du clubPhotos du clubPhotos du clubPhotos du clubPhotos du clubPhotos du clubPhotos du clubPhotos du club

Tableau d'honneur

Championnat provincial Travelers 2018

6 - 8 avril 2018

Section Médaille de bronze --- Finaliste
CapitaineAnne LebrunTroisièmeRoxane Perreault
DeuxièmeNathalie St-LaurentPremierCarole Lauzon

Photo de l'équipe


Championnat Provincial des Maîtres 2018

4 - 11 mars 2018

Félicitations à l'équipe de Luc Boissonneault pour leur très belle performance lors du championnat provincial des maîtres 2018. L'équipe s'est illustrée et a remporté la médaille d'or. Elle représentera donc le Québec lors du championnat canadien des maîtres.
CapitaineLuc BoissonneaultTroisièmeRichard Roch
DeuxièmeRené TrudelPremierRobert Périgny / Louis Labine

Photo de l'équipePhoto de l'équipe


Championnat Provincial Double Mixte 2018

23 - 25 février 2018

Félicitations à Maxandre Caron et Édith Cottenoir pour leur belle performance lors du championnat provincial double mixte. L'équipe s'est illustrée et a remporté la médaille de bronze.
CapitaineMaxandre CaronTroisièmeEdith Cottenoir (Chicoutimi)
DeuxièmePremier

Photo de l'équipe


Championnat Provincial Sénior 2018

11 - 18 février 2018

Félicitations à l'équipe de Sylvain Bellevance pour leur belle performance lors du championnat provincial sénior. L'équipe s'est illustrée et a remporté la médaille d'argent.
CapitaineSylvain BellavanceTroisièmeAndré Bellavance (Belvedère)
DeuxièmeDaniel GilbertPremierDaniel Arseneau

Photo de l'équipe


Tournoi Sénior Celanese 2018

11 - 16 février 2018

Section A --- Gagnant
CapitaineMarcellin MessierTroisièmeDenis Blanchette
DeuxièmeYvon MailhotPremierRéjean Robitaille

Photo de l'équipe


Tournoi Féminin de Sherbrooke 2018

25 - 28 janvier 2018

Section D --- Gagnante
CapitaineAnne LebrunTroisièmeRoxane Perreault
DeuxièmeNathalie St-LaurentPremierNathalie Rousseau

Photo de l'équipe


DMMC - Glenmore / Rosemère

5 - 7 janvier 2018

Section C --- Gagnant
CapitaineGérald CyrTroisièmePierre Marzialli
DeuxièmeClaude St-Louis / Pierre BrienPremierMario Couture / Denis Amiot / André Guilbeault

Photo de l'équipe


DMMC - Glenmore / Rosemère

5 - 7 janvier 2018

Section D --- Gagnant
CapitaineLuc ManseauTroisièmeDenis Blanchette
DeuxièmeMichel LessardPremierJacques Pinard / Michel Marceau

Photo de l'équipe


DMMC - Glenmore / Rosemère

5 - 7 janvier 2018

Section D --- Finaliste
CapitaineSerge SiroisTroisièmeJacques Laberge
DeuxièmeRomain Hudon / Serge FaquettePremierGabriel Tétreault

Photo de l'équipe


DMMC - Boucherville

8 - 10 décembre 2017

Section B --- Gagnant
CapitaineSerge SiroisTroisièmeJacques Laberge
DeuxièmeRomain Hudon / Serge FaquettePremierGabriel Tétreault

Photo de l'équipe


DMMC - Boucherville

8 - 10 décembre 2017

Section C --- Gagnant
CapitaineMarcellin MessierTroisièmeYvan Roy / Vianney Simard
DeuxièmeYvon MailhotPremierRéjean Robitaille

Photo de l'équipe


DMMC - Boucherville

8 - 10 décembre 2017

Section C --- Finaliste
CapitaineDaniel GilbertTroisièmeMichel Castonguay
DeuxièmeMarcel SimardPremierPierre Gagnier / Jean-Claude Guilbault

Photo de l'équipe


DMMC - St-Lambert / Pointe-Claire

10 - 12 novembre 2017

Section C --- Gagnant
CapitaineDaniel GilbertTroisièmeMichel Castonguay
DeuxièmeMarcel SimardPremierPierre Gagnier / Jean-Claude Guilbault

Photo de l'équipe


DMMC - St-Lambert / Pointe-Claire

10 - 12 novembre 2017

Section D --- Gagnant
CapitaineLuc BoissonneaultTroisièmeRené Trudel
DeuxièmeLouis LabinePremierRobert Périgny / Alain Bélanger

Photo de l'équipe


DMMC - St-Lambert / Pointe-Claire

10 - 12 novembre 2017

Section D --- Finaliste
CapitaineGérald CyrTroisièmePierre Marzialli
DeuxièmeClaude St-LouisPremierMario Couture

Photo de l'équipe


DMMC - Laval / TMR

13 - 15 octobre 2017

Section B --- Finaliste
CapitainePierre DrapeauTroisièmeRichard Roch
DeuxièmeJean-Jacques Laplante / Daniel RochPremierJacques Laparé

Photo de l'équipe


DMMC - Laval / TMR

13 - 15 octobre 2017

Section C --- Finaliste
CapitaineDaniel GilbertTroisièmeMichel Castonguay
DeuxièmeMarcel SimardPremierJean-Claude Guilbault / Pierre Gagnier

Photo de l'équipe


TISMM - Maître

28 sept. - 1er oct. 2017

Section B --- Gagnant
CapitaineDaniel GilbertTroisièmeMarcel Simard
DeuxièmeFabien TremblayPremierJean-Claude Guilbault

Photo de l'équipe


Coupe Calédonia 2017

21 - 23 avril 2017

Section Lassie (volet féminin) --- Médaille d'or
CapitaineJosée LeprohonTroisièmeCatherine Fiola
DeuxièmeAnne LebrunPremierMarlène Bérubé

Photo de l'équipe


Championnat provincial Travelers 2017

7 au 9 avril 2017

Section Médaille d'or --- Gagnant
CapitaineJosée LeprohonTroisièmeNathalie Messier
DeuxièmeCatherine FiolaPremierMarlène Bérubé

Photo de l'équipePhoto de l'équipe


Championnat provincial des Maîtres 2017

6 - 12 mars 2017

Section Médaille d'or --- Gagnant
CapitaineOdette Trudel (Trois-Rivières)TroisièmeDanielle Lever (Boucherville)
DeuxièmeDiane Lessard (Boucherville)PremierDonna Gorman (Trois-Rivières)

Photo de l'équipe


© 2007, 2017 Curling Boucherville. Tous droits réservés.

Soutien technique et développement: Luc Manseau - webmestre

Dernière mise à jour: Jeudi, 31 mai 2017